Главная \ Новости \ Новый порядок уплаты налога на имущество для организаций на УСН

Новый порядок уплаты налога на имущество для организаций на УСН

« Назад

Новый порядок уплаты налога на имущество для организаций на УСН 01.06.2014 05:44

изменения в налоговом кодексеВ апреле 2014 года  был принят Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ, который внес изменения в статью 346.11 НК РФ. Эти изменения вступают в действие с 1 января 2015 года. Новый порядок уплаты налога на имущество распространяется на все организации независимо от объекта налогообложения. Как мы знаем, в настоящее время, «упрощенцы» ни при каких обстоятельствах не являются плательщиками налога на имущество. Но  с будущего года ситуация изменится.  Новый закон обяжет юридические лица  на «упрощенке» уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. 

Каких же организаций  коснутся данные изменения? 

Платить налог  нужно будет лишь с объектов недвижимого имущества, если такая недвижимость попадет в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. Конкретно речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них (ст. 378.2 НК РФ)

Таким образом, увеличение налоговой нагрузки возможно только для тех фирм на УСН, которые владеют одним из видов недвижимости, перечисленных в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. 

Перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость 

1. Административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них

2. Нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания

3. Объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в

 Новые правила предоставления выписок из ЕГРЮЛ.  

С 29 мая 2014 вступают в силу изменения, касающиеся Постановления Правительства РФ № 462 от 19.05.2014 г. «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ». Открытую информацию в отношении конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя можно будет запросить в любой налоговой инспекции страны. К открытым сведениям относятся, в частности, наименование, юридический адрес, состав учредителей, данные о руководителе, виды деятельности, которые имеет право осуществлять организация или ИП. Если же необходимо получить копию устава, то обращаться следует в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица. 

Так, за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений взимается плата в следующих размерах:

– за предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о нем самом) – 200 рублей;

– за предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган – 400 рублей;

– за однократное предоставление сведений (за исключением предоставления сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе) в электронном виде – 50000 рублей (за однократное предоставление обновленных сведений – 5000 рублей);

– за предоставление сведений (за исключением предоставления сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе) в электронном виде в форме годового абонентского обслуживания одного рабочего места – 150000 рублей;

– за предоставление справки – 200 рублей (за срочное предоставление справки – 400 рублей);

– за предоставление документа о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе – 200 рублей (за срочное предоставление документа – 400 рублей).  

Порядок уплаты ЕНВД в случае прекращения (приостановления) деятельности  

 Минфин России в письме № 03-11-09/17087 от 15.04.2014 г разъяснил, что временное приостановление деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает налогоплательщика от уплаты данного налога. Прекращение такой деятельности (то есть отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления ЕНВД) означает, что у налогоплательщика возникла обязанность сняться с учета в качестве плательщика, применяющего этот спецрежим. Из этого следует, что пока организация не снята с учета как плательщик  ЕНВД налог рассчитывается исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.  Представление «нулевой» декларации по ЕНВД не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.